Детский сад № 59 г. Прокопьевск

конспект открытого занятия по теме: «Чистим зубы правильно»

07 апреля [вс]

Задачи:

1. Обучающие: формировать у детей навыки чистки зубов с использованием зубной щетки (движения вверх – вниз)

2. Развивающие: развивать словарный запас, мышление, воображение.

3. Воспитательные: воспитывать  привычку к здоровому образу жизни, прививать элементарные способы ухода за своим здоровьем.

 

 

Ход занятия:

(Дети заходят в группу)

Воспитатель: вносит игрушку «лисёнка». Ребята это наш друг лисёнок. Что с ним случилось, почему он плачет?

(ответы детей)

Лисёнок: Зубы у меня болят, я съела очень много конфет, пирожных…

Воспитатель: Ребята, а давайте позвоним доктору. Пусть он посмотрит лисичке зубки и поможет ей? 

(воспитатель звонит доктору: это вам из детского сада звонят,  у нас заболел, лисёнок помогите).

Приходит доктор.

Доктор: что случилось?

Воспитатель: лисёнок съел очень много сладкого и у него заболели зубы. Вылечите его.

Доктор: смотрит зубы и достает кусочек «конфеты». Посмотрите ребята, у лисенка в зубах застряла конфета, поэтому  болят у  него зубы.  А что нужно делать, чтобы зубы не болели?

(ответы детей)

Доктор: давайте научим лисёнка чистить зубы? (все вместе подходят к столам)

Воспитатель: ребята, сколько у нас во рту зубов?

Дети: ответы детей

Воспитатель: когда мы с вами покушаем, между зубами остается пища. Сейчас мы будем ее убирать. Чтобы зубы были здоровыми. Представим, что расчёска это наши зубы и с помощью щётки мы будем убирать пищу.

(показ и объяснение  действий воспитателем, чистим сверху – вниз)

(дети выполняют самостоятельно)

Воспитатель: молодцы ребята, все убрали пищу с зубов.

Воспитатель: лисёнок ты запомнил, как правильно надо ухаживать за зубами, чтобы они не болели?

Лисенок: ой я не совсем запомнил, подскажите ребята!

Воспитатель: показ алгоритма чистки зубов совместно с детьми. А сейчас запомнил лисёнок? (проговариваем последовательность действий)

Лисенок: да, сейчас запомнил, спасибо ребята!

Доктор: ребята, давайте сейчас поиграем в игру «Полезно – вредно». Посмотрите сколько картинок, давайте выберем, что полезно для наших зубов? (складывают картинки в корзину).

Доктор: молодцы, выбрали только полезное для наших зубов.

Воспитатель: ребята, давайте скажем до свидания доктору, ведь ему надо отправляться в другой детский сад, чтобы помочь другим ребятам.

Дети: до свидания!

Воспитатель: лисёнок, теперь ты научился правильно ухаживать за своими зубами?

Лисёнок: да  научился, теперь я знаю что полезно, а что вредно. И не буду, есть много сладкого.

Воспитатель: А мы приготовили для тебя корзину с полезными продуктами, чтобы ты был здоров.

Лисенок: спасибо ребята, и я вам приготовил для вас угощение – апельсин он очень полезный, в нем много витамина «с».

(Воспитатель, дети говорят спасибо и прощаются с лисенком).

Воспитатель: молодцы ребята. Вы научили лисенка ухаживать за зубами. Знаете что полезно, а что вредно для наших зубов.

 

 

 

 

 


Сайт размещён на портале МААМ. Используя МААМ принимаете Соглашение и Обработку данных.